Dua model, prioritas yang berbeda
POCO X8 dan POCO X8s adalah ponsel kelas menengah dalam satu seri yang menawarkan kombinasi berbeda antara ukuran layar, performa, dan daya tahan baterai. POCO X8 hadir lebih dulu dengan layar besar dan baterai berkapasitas jumbo, sementara X8s melengkapi seri sebagai model kelima dengan bodi lebih ringkas serta panel OLED 120 Hz. Perbedaan ini lebih penting daripada nama yang mirip: keduanya tidak sekadar berbeda ukuran, tetapi juga memakai chipset dan kapasitas baterai yang berlainan. POCO X8 diluncurkan sebagai ponsel kelas menengah dengan sejumlah keunggulan, termasuk pengisian cepat dan fitur tahan air. X8s, di sisi lain, mengemas spesifikasi yang menarik untuk pengguna yang mengutamakan genggaman lebih nyaman tanpa melepas layar cepat dan baterai besar. Karena harga X8s belum dicantumkan dalam informasi yang tersedia, perbandingan nilai keduanya belum bisa dipastikan.
Layar X8s lebih kecil, tetapi tetap tajam dan cepat
Pada bagian layar, POCO X8 memilih panel AMOLED 6,83 inci beresolusi 1,5K (2.772 × 1.280 piksel), refresh rate 120 Hz, dan kecerahan HBM hingga 3.500 nit. Perlindungan Gorilla Glass Victus 2 dan teknologi Wet Touch 2.0 menambah kegunaan sehari-hari, khususnya ketika layar basah atau terkena percikan. X8s mengambil arah berbeda: panel LTPO OLED 1,5K berukuran 6,35 inci, refresh rate 120 Hz, kecerahan puncak 3.500 nit, dan bezel sekitar 1,18 mm. Ukuran yang lebih ringkas membuat X8s lebih masuk akal bagi pengguna yang ingin ponsel mudah digenggam satu tangan; X8 lebih cocok untuk mereka yang mengutamakan bidang pandang luas. Kedua layar sama-sama menawarkan refresh rate tinggi dan kecerahan puncak serupa, jadi ukuran, bukan angka kecepatan layar, menjadi pembeda utamanya.
| Spesifikasi layar | POCO X8 | POCO X8s |
|---|---|---|
| Teknologi | AMOLED | LTPO OLED |
| Ukuran | 6,83 inci | 6,35 inci |
| Resolusi | 1,5K (2.772 × 1.280 piksel) | 1,5K |
| Refresh rate | 120 Hz | 120 Hz |
| Kecerahan | HBM 3.500 nit | Puncak 3.500 nit |
| Perlindungan/fitur | Gorilla Glass Victus 2, Wet Touch 2.0 | Bezel sekitar 1,18 mm |
Chipset, baterai, dan pengisian daya
Spesifikasi POCO X8 menempatkan Snapdragon 6s Gen 4 berproses 4 nm, CPU octa-core hingga 2,4 GHz, RAM 8 GB, dan penyimpanan UFS 3.1 256 GB. Baterainya berkapasitas 8.340 mAh, dengan pengisian 67 W HyperCharge serta pengisian balik 22,5 W. Klaim daya tahan hingga dua hari berasal dari pemakaian normal, bukan jaminan untuk setiap pola penggunaan. X8s naik ke Snapdragon 7 Gen 4 4 nm, dengan RAM LPDDR5X 8 GB atau 12 GB dan penyimpanan UFS 4.0 256 GB atau 512 GB. Kapasitas baterainya 6.330 mAh, tetapi pengisian kabelnya lebih cepat, 100 W; perangkat ini juga mendukung PPS 100 W dan pengisian balik kabel 22,5 W. Jadi X8 lebih menonjol dalam kapasitas baterai, sedangkan X8s menawarkan chipset dan standar memori serta penyimpanan yang lebih tinggi. Angka performa langsung antarchip tidak tersedia untuk dibandingkan.
| Spesifikasi inti | POCO X8 | POCO X8s |
|---|---|---|
| Chipset | Snapdragon 6s Gen 4, 4 nm | Snapdragon 7 Gen 4, 4 nm |
| RAM | 8 GB | 8 GB atau 12 GB LPDDR5X |
| Penyimpanan | 256 GB UFS 3.1 | 256 GB atau 512 GB UFS 4.0 |
| Baterai | 8.340 mAh | 6.330 mAh |
| Pengisian kabel | 67 W HyperCharge | 100 W, PPS 100 W |
| Pengisian balik kabel | 22,5 W | 22,5 W |
Kamera, fitur, dan harga yang diketahui
Informasi kamera yang tersedia lebih lengkap untuk POCO X8: kamera utama 50 MP dengan OIS, kamera depth 2 MP, dan kamera depan 16 MP. X8 juga membawa speaker stereo, NFC, sensor sidik jari di layar, Face Unlock, serta sertifikasi IP66, IP68, IP69, dan IP69K. Fitur Underwater mode dan sertifikasi ketahanan jatuh SGS turut disebutkan. Perangkat ini menjalankan Xiaomi HyperOS 3 berbasis Android 16, dengan janji empat kali peningkatan sistem operasi dan enam tahun pembaruan keamanan. Untuk harga POCO X8, sumber mencantumkan Rp 5.699.000 untuk konfigurasi RAM 8 GB dan penyimpanan 256 GB. Belum ada harga POCO X8s dalam informasi yang tersedia, dan rincian kameranya juga tidak diberikan; keduanya tidak bisa dibandingkan secara adil pada aspek tersebut. Kesimpulannya, X8 lebih mudah dinilai sebagai paket baterai besar dengan fitur lengkap, sementara X8s menarik lewat format ringkas, chipset lebih tinggi, dan pengisian 100 W—tetapi keputusan soal nilai uang menunggu harga resminya.






