Inti perbandingan: daya tahan atau nilai hemat
Realme C85 5G dan Realme C71 NFC adalah ponsel seri C dengan baterai besar dan layar ber-refresh rate tinggi, tetapi menyasar prioritas pembeli yang berbeda: C85 menawarkan 5G dan layar 144 Hz, sedangkan C71 menekan harga sambil menyertakan NFC. Jika anggaran cukup dan jaringan generasi terbaru penting, C85 lebih siap untuk jangka panjang. Namun, untuk penggunaan harian dengan biaya awal lebih rendah dan transaksi kartu uang elektronik, C71 lebih masuk akal. Harga peluncuran C85 tercatat Rp3.499.000, sementara C71 mulai Rp1.599.000. Selisih kelas harga ini membuat pilihan bukan sekadar soal angka baterai: tentukan dulu apakah 5G dan refresh rate ekstra akan sering dipakai.
Shopeerealme C85 5G ram 8/256 gb 7000 mah garansi resmi originalRp3.875.000 di Shopee
ShopeeREALME C71 RAM 8/128 GB NFC | C 71 RAM 6/128 GB | C71 4/128GB GARANSI RESMI REALME INDONESIARp2.799.000 di ShopeeBaterai Realme C85 berkapasitas 7.000 mAh, dibanding 6.300 mAh pada C71. Keduanya mendukung pengisian 45W, tetapi C71 juga memiliki reverse charging 6W untuk membantu mengisi perangkat lain. Jadi, C85 unggul dalam kapasitas untuk aktivitas panjang, sedangkan C71 tetap menawarkan daya tahan kuat dengan tambahan fungsi yang praktis. Kapasitas saja tidak menjamin durasi pemakaian yang sama bagi semua orang; kebiasaan penggunaan tetap berpengaruh.

Spesifikasi yang menentukan pengalaman
Berikut perbedaan utama yang paling berguna untuk menentukan pilihan. Angka refresh rate lebih tinggi pada C85 berpotensi membuat gerakan antarmuka terasa lebih mulus, tetapi kedua layar tetap beresolusi HD+ dan memakai panel LCD. Karena itu, jangan membeli salah satunya dengan harapan mendapat ketajaman atau kontras setara layar AMOLED.
| Spesifikasi | Realme C85 5G | Realme C71 NFC |
|---|---|---|
| Harga peluncuran | Rp3.499.000 | Mulai Rp1.599.000 |
| Layar | 6,8 inci IPS LCD, HD+ 1570 × 720, hingga 144 Hz | 6,67 inci LCD, HD+ 1604 × 720, hingga 120 Hz |
| Chipset dan jaringan | MediaTek Dimensity 6300; 5G | UNISOC T7250; 4G |
| RAM dan penyimpanan | RAM 8 GB; penyimpanan 256 GB | RAM fisik 4, 6, atau 8 GB; penyimpanan 128 GB |
| Kamera belakang dan depan | 50 MP f/1.8; 8 MP | 50 MP f/1.8; 5 MP |
| Baterai dan pengisian | 7.000 mAh; 45W | 6.300 mAh; 45W; reverse charging 6W |
| Fitur konektivitas dan ketahanan | 5G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3; IP69 Pro | NFC; jaringan 4G |
| Bobot | Sekitar 215 gram | Sekitar 196 gram |
Keunggulan C85 dan kompromi C71
Realme C85 5G cocok bagi pengguna yang sering berada di area dengan cakupan 5G dan ingin ponsel yang lebih siap menghadapi jaringan tersebut. Layar 144 Hz memberi keunggulan kelancaran dibanding 120 Hz pada C71, sementara baterai 7.000 mAh, penyimpanan 256 GB, dan sertifikasi IP69 Pro memperkuat paketnya. Namun, bobot sekitar 215 gram dan harga peluncuran yang lebih tinggi membuatnya bukan pilihan paling ringan atau hemat. Layar HD+ LCD juga menjadi batas yang perlu diterima, terutama jika kejernihan dan kualitas panel lebih penting daripada angka refresh rate.
C71 NFC lebih menarik bagi pembeli yang ingin menjaga anggaran tanpa mengorbankan fitur harian penting. NFC dapat dipakai untuk memeriksa atau mengisi saldo kartu uang elektronik, dan kamera utamanya beresolusi 50 MP. Bobotnya sekitar 196 gram, lebih ringan daripada C85. Pengorbanannya jelas: tidak ada 5G, refresh rate maksimal 120 Hz, penyimpanan 128 GB, dan layar tetap HD+ LCD. Chipset UNISOC T7250 lebih sesuai untuk komunikasi, media sosial, serta streaming daripada pekerjaan berat. Pilih C71 bila fungsi NFC dan harga lebih penting; jangan berharap perangkat ini menyamai kesiapan konektivitas atau ruang simpan C85.

Buy if / Skip if
Putuskan berdasarkan kebutuhan yang paling sering muncul: jaringan 5G dan kelancaran layar mengarah ke C85, sedangkan anggaran, NFC, dan bodi lebih ringan menguatkan alasan memilih C71.
- Buy the Realme C85 5G if Anda membutuhkan 5G, baterai 7.000 mAh, refresh rate 144 Hz, dan penyimpanan 256 GB.
- Skip the Realme C85 5G if harga lebih rendah, bobot lebih ringan, atau NFC lebih penting daripada jaringan 5G dan kapasitas baterai terbesar.
- Buy the Realme C71 NFC if Anda ingin menekan anggaran, memakai NFC untuk kartu uang elektronik, dan tetap mendapat baterai 6.300 mAh serta kamera utama 50 MP.
- Skip the Realme C71 NFC if 5G, layar dengan resolusi lebih tinggi, atau performa untuk kebutuhan berat menjadi syarat utama; kedua pilihan ini juga memakai panel LCD beresolusi HD+.






