Temukan minat Anda, bersama

Promo pilihan, ulasan jujur, dan cerita belanja dari mereka yang seminat dengan Anda — setiap hari di Kuybeli.

Temukan minat Anda, bersamaPromo pilihan, ulasan jujur, dan cerita belanja dari mereka yang seminat dengan Anda — setiap hari di Kuybeli.

BYD Denza N8 vs Great Han: Klaim Jarak dan Pengisian

BYD Denza N8 vs Great Han: Klaim Jarak dan Pengisian
Minat|Memilih Kendaraan Energi Baru

Angka lebih dari 1.000 km, tetapi bukan jaminan di jalan

BYD Denza N8 EV dan BYD Great Han adalah dua kendaraan elektrifikasi yang diklaim mampu menempuh lebih dari 1.000 km dalam satu pengisian, tetapi angka tersebut perlu dilihat bersama standar uji dan varian yang mendasarinya. Denza N8 EV diklaim mencapai 1.003 km dengan baterai Blade generasi kedua berkapasitas 130,15 kWh. Great Han mencatat klaim 1.008 km menurut siklus pengujian China Light-Duty Vehicle Test Cycle (CLTC). Selisih lima kilometer terlalu kecil untuk menjadi alasan utama memilih salah satunya. Lebih penting, klaim Denza juga dikaitkan dengan CLTC dalam materi yang tersedia, sedangkan angka Great Han secara jelas disebut berlaku untuk varian EV Single Motor, bukan AWD. Karena keduanya merupakan angka klaim produk, bukan hasil uji jalan independen yang dijelaskan terperinci, pembeli sebaiknya memandangnya sebagai tolok ukur laboratorium, bukan jarak yang pasti tercapai dalam semua kondisi.

SpesifikasiDenza N8 EVGreat Han
Klaim jarak tempuhHingga 1.003 kmHingga 1.008 km; untuk EV Single Motor
Baterai yang disebutBlade generasi kedua, 130,15 kWhBlade generasi kedua, 102,3 kWh
Pengisian 10–97%Diklaim 9 menitDiklaim 9 menit
Bentuk kendaraanSUV listrik murni, lima penumpangSedan; tersedia BEV dan PHEV
Ukuran (P × L × T)5.150 × 1.999 × 1.820 mm5.256 × 1.999 × 1.510 mm

Pengisian cepat sama-sama ambisius, konteksnya berbeda

Klaim pengisian cepat BYD tampak sama mengesankannya pada kedua model: baterai disebut dapat terisi dari 10% hingga 97% dalam sembilan menit. Namun, materi yang tersedia tidak menyajikan rincian hasil uji pengisian khusus untuk setiap model dengan kondisi yang seragam. Pada Denza N8 EV, BYD menjelaskan teknologi Flash Charging berdaya hingga 1.500 kW untuk kendaraan kompatibel; klaim lain menyebut pengisian 10%–70% dapat berlangsung lima menit. Great Han disebut memakai Super e-Platform 1.000 volt, tetapi angka sembilan menit tetap perlu dipahami sebagai klaim produk, bukan kepastian di setiap stasiun. Daya pengisi, suhu baterai, kondisi awal pengisian, dan kompatibilitas infrastruktur dapat mengubah waktu aktual. Tanpa keterangan lengkap mengenai protokol pengujian dan perangkat pengisian, klaim sembilan menit belum cukup untuk menyimpulkan bahwa kedua mobil mengisi dengan kecepatan yang identik.

Ada pula perbedaan detail yang penting saat membaca angka jarak tempuh. Denza N8 EV disebut memakai baterai 130,15 kWh dan hadir dalam pilihan RWD serta AWD tiga motor, dengan keluaran gabungan AWD hingga 890 kW. Materi Great Han mencantumkan baterai 102,3 kWh, sementara jarak 1.008 km secara eksplisit melekat pada EV Single Motor; versi Dual Motor AWD justru diklaim menempuh 880 km. Karena itu, membandingkan angka tertinggi saja akan mengadu konfigurasi yang berbeda. Perlu pula dicatat bahwa data baterai dan susunan penggerak Denza tidak disandingkan dengan jarak tempuh terpisah untuk setiap variannya. Informasi tersebut belum cukup untuk menyimpulkan varian Denza mana yang menghasilkan klaim 1.003 km, sehingga calon pembeli sebaiknya menunggu spesifikasi final per konfigurasi.

BYD Denza N8 vs Great Han: Klaim Jarak dan Pengisian

SUV atau sedan: pilih bentuk dan kemampuan yang dibutuhkan

Dari sisi ukuran, Great Han lebih panjang dan memiliki jarak sumbu roda lebih besar: masing-masing 5.256 mm dan 3.130 mm, dibanding Denza N8 EV yang panjangnya 5.150 mm dengan jarak sumbu roda 3.075 mm. Great Han juga mencantumkan bagasi 500 liter, frunk 130 liter pada varian listrik murni, serta koefisien hambatan udara 0,197 Cd. Denza lebih tinggi, yakni 1.820 mm berbanding 1.510 mm, sehingga karakter SUV-nya jelas berbeda dari sedan Great Han. Untuk pembeli yang mengutamakan ruang penyimpanan dan bentuk sedan aerodinamis, spesifikasi Great Han lebih meyakinkan di atas kertas. Denza menawarkan pilihan RWD dan AWD tiga motor; keluaran maksimum gabungannya 890 kW, angka yang menonjol untuk pembeli yang mengejar performa. Namun, tenaga puncak bukan pengganti informasi efisiensi atau jarak tempuh aktual.

  • Beli Denza N8 EV jika Anda mencari SUV listrik lima penumpang, mengutamakan posisi kendaraan yang lebih tinggi, dan tertarik pada pilihan AWD tiga motor berdaya besar.
  • Lewati Denza N8 EV jika keputusan Anda bergantung pada jarak tempuh nyata per varian; rincian klaim 1.003 km untuk tiap konfigurasi belum tersedia dalam materi yang dikutip.
  • Beli Great Han jika Anda lebih memilih sedan besar, menghargai bagasi dan frunk yang tercantum, serta mengincar klaim jarak 1.008 km pada EV Single Motor.
  • Lewati Great Han jika Anda mengharapkan angka 1.008 km berlaku juga untuk AWD; varian Dual Motor memiliki klaim berbeda, yaitu 880 km.
  • Tunda pilihan keduanya jika kecepatan pengisian aktual, dukungan stasiun kompatibel, harga resmi di pasar Anda, atau layanan purnajual menjadi syarat utama.

Informasi harga juga belum sebanding: harga resmi Denza N8 EV belum diumumkan, sedangkan materi Great Han hanya mencantumkan harga pasar China dalam mata uang asing. Karena tidak tersedia harga yang dinyatakan langsung dalam rupiah, angka tersebut tidak layak dipakai untuk membandingkan biaya kepemilikan di pasar lokal. Ketersediaan, dukungan pengisian, garansi, dan layanan purnajual sama pentingnya dengan angka jangkauan.

BYD Denza N8 vs Great Han: Klaim Jarak dan Pengisian

Kesimpulan: jangan memilih dari selisih lima kilometer

Great Han menang tipis dalam klaim jarak tempuh, sementara Denza N8 EV menawarkan baterai berkapasitas lebih besar, format SUV, dan opsi AWD tiga motor dengan tenaga sangat tinggi. Keduanya sama-sama mengiklankan pengisian 10%–97% dalam sembilan menit, tetapi performa pengisian di jalan bergantung pada baterai, suhu, stasiun, dan kecocokan sistem. Dengan perbedaan varian serta belum lengkapnya rincian uji yang bisa dibandingkan langsung, selisih klaim 1.003 km dan 1.008 km bukan dasar kuat untuk menetapkan pemenang. Kesimpulan yang lebih masuk akal: pilih berdasarkan bentuk kendaraan, konfigurasi penggerak, serta kebutuhan ruang dan performa, lalu tunggu data uji independen dan spesifikasi final. Klaim jarak tempuh BYD memang mencolok, tetapi angka yang dapat diverifikasi dalam penggunaan nyata akan lebih menentukan daripada angka tertinggi di brosur.

BYD Denza N8 vs Great Han: Klaim Jarak dan Pengisian

Kuybeli memperoleh komisi saat Anda berbelanja melalui tautan kami, tanpa biaya tambahan untuk Anda. Artikel ini dibuat dengan AI dari sumber yang dipublikasikan dan data produk.

You May Also Like

Comments
Tulis sesuatu...
Belum ada komentar. Jadilah yang pertama berbagi pendapat!