Sekilas: pilih yang sesuai prioritas
Redmi Note 17 5G dan Redmi Note 17 Pro 5G adalah ponsel kelas menengah yang berbagi layar AMOLED 120 Hz, baterai silicon-carbon, Android 16 dengan HyperOS 3, serta janji pembaruan keamanan hingga enam tahun. Perbedaan Redmi Note yang paling menentukan ada pada harga, ketahanan, layar, kamera, dan kemampuan isi daya. Note 17 5G lebih masuk akal untuk kebutuhan harian dengan biaya awal lebih rendah, sedangkan Note 17 Pro layak dipilih jika layar lebih tajam, perlindungan lebih kuat, dan kamera tambahan penting bagi Anda. Selisih harga varian RAM 8 GB dan penyimpanan 256 GB sekitar Rp1,1 juta, jadi nilai tambah Pro perlu benar-benar terpakai.
| Spesifikasi | Redmi Note 17 5G | Redmi Note 17 Pro 5G |
|---|---|---|
| Harga resmi saat peluncuran | Rp4.299.000 (6/128 GB); Rp4.899.000 (8/256 GB) | Rp5.699.000 (6/256 GB); Rp5.999.000 (8/256 GB); Rp6.999.000 (8/512 GB) |
| Layar | AMOLED 6,99 inci, Full HD+ 1080 × 2396, 120 Hz, sekitar 375 ppi | AMOLED 6,83 inci, 1,5K 1280 × 2772, 120 Hz, sekitar 447 ppi |
| Prosesor | Qualcomm Snapdragon 4 Gen 4 | Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 |
| Baterai dan pengisian | 7.700 mAh; pengisian lebih lambat dibanding Pro | 8.340 mAh; 67 W HyperCharge, klaim 50% dalam 34 menit |
| Kamera belakang dan depan | Satu kamera utama 50 MP f/1.8; depan 8 MP | Dua kamera belakang; depan 20 MP |
| Ketahanan dan kaca | IP65; Gorilla Glass 7i | IP66, IP68, IP69, IP69K; Gorilla Glass Victus 2 |
| Bobot dan ketebalan | 225 gram; 8,45 mm | 223 gram; 8,6 mm |
| Giroskop | Tidak tersedia | Tersedia |

1. Harga, bodi, dan perlindungan
Note 17 5G mulai dari Rp4.299.000 untuk konfigurasi 6/128 GB, sementara Pro mulai Rp5.699.000 dengan 6/256 GB. Pro juga menawarkan konfigurasi 8/512 GB seharga Rp6.999.000. Harga resmi tersebut dapat berbeda di pasaran, tetapi perbandingan varian 8/256 GB menunjukkan selisih sekitar Rp1,1 juta. Pilih model standar jika Anda ingin menekan pengeluaran dan kapasitas 256 GB sudah cukup; Pro lebih menarik bagi yang perlu ruang simpan lebih besar. Keduanya berukuran besar dan bobotnya hampir sama: model standar 225 gram, sedangkan Pro 223 gram. Note 17 5G sedikit lebih tipis, tetapi Pro lebih pendek dengan layar 6,83 inci dibanding 6,99 inci, sehingga lebih mudah dijangkau. Perbedaan paling berarti adalah ketahanan: IP65 pada model standar melindungi dari debu dan semprotan air, sedangkan sertifikasi berlapis Pro mencakup IP68 serta klaim tahan rendam. Pro juga memiliki klaim uji jatuh hingga 3 meter dan mode bawah air untuk kondisi terbatas. Untuk aktivitas luar ruang, tambahan perlindungan ini punya nilai nyata.
2. Layar dan performa untuk penggunaan sehari-hari
Keduanya memakai AMOLED 120 Hz, tetapi karakter layarnya berbeda. Note 17 5G memberi area lebih luas, 6,99 inci, yang nyaman untuk video dan membaca. Note 17 Pro memiliki resolusi 1,5K dan kerapatan sekitar 447 ppi, dibanding sekitar 375 ppi pada layar Full HD+ model standar. Teks dan detail gambar terlihat lebih rapat di Pro; jika Anda banyak menonton atau membaca dekat layar, peningkatan ini lebih terasa daripada selisih ukuran. Snapdragon 6s Gen 4 pada Pro memberi ruang lebih aman untuk gim berat dibanding Snapdragon 4 Gen 4 di Note 17 5G, walau jangan berharap selalu dapat pengaturan grafis tertinggi. Untuk media sosial, pesan, streaming, dan belanja daring, keduanya memadai. Pro juga memiliki giroskop, berguna pada gim atau aplikasi yang mengandalkan gerakan perangkat. Sebaliknya, jika pemakaian Anda ringan, layar besar model standar dan performanya sudah cukup, sehingga membayar ekstra untuk Pro belum tentu memberi manfaat yang sepadan.

3. Kamera, baterai, dan pengisian daya
Susunan kamera belakang menjadi pembeda praktis: Note 17 5G hanya memiliki kamera utama 50 MP, sedangkan Pro membawa dua kamera belakang. Kamera depan Pro beresolusi 20 MP, lebih tinggi daripada 8 MP pada model standar. Keduanya mendukung perekaman dual video dari kamera depan dan belakang sekaligus, serta fitur AI seperti AI Erase Pro dan AI Beautify. Namun, kemampuan video sama-sama berhenti di Full HD 30 fps tanpa 4K, jadi pembuat konten yang mengutamakan resolusi video tinggi perlu mempertimbangkan batas ini. Kapasitas baterai Pro lebih besar, 8.340 mAh berbanding 7.700 mAh, dan pengisian 67 W HyperCharge diklaim mencapai 50% dalam 34 menit. Kecepatan ini lebih bermanfaat ketika Anda perlu mengisi daya dalam waktu singkat. Kedua ponsel tidak mendukung pengisian nirkabel. Karena kapasitas penyimpanan Pro pada varian dasar dimulai dari 256 GB, pastikan pilihannya sesuai kebutuhan—terutama jika mengincar varian yang lebih mahal demi ruang ekstra.

4. Buy if / Skip if
Keputusan akhirnya bergantung pada fitur yang akan benar-benar Anda gunakan. Pro paling masuk akal untuk pemakai yang sering berada di luar ruangan, menginginkan layar lebih tajam, mengambil banyak foto, atau bermain gim yang lebih berat. Note 17 5G adalah pilihan lebih hemat untuk kegiatan harian; selisih harga Pro tidak otomatis menghasilkan pengalaman lebih baik jika kebutuhan Anda sebatas komunikasi dan hiburan ringan.
- Buy the Redmi Note 17 5G if Anda menginginkan ponsel lebih terjangkau untuk media sosial, pesan, streaming, dan belanja daring.
- Skip the Redmi Note 17 5G if Anda membutuhkan perlindungan rendam air, kamera belakang tambahan, giroskop, atau pengisian daya lebih cepat.
- Buy the Redmi Note 17 Pro 5G if Anda sering beraktivitas di luar ruang, mengutamakan ketahanan, layar 1,5K, baterai lebih besar, dan pengisian 67 W.
- Skip the Redmi Note 17 Pro 5G if fitur tambahannya tidak penting bagi Anda atau kapasitas penyimpanan varian yang dipilih tidak sesuai kebutuhan.








