Temukan minat Anda, bersama

Promo pilihan, ulasan jujur, dan cerita belanja dari mereka yang seminat dengan Anda — setiap hari di Kuybeli.

Temukan minat Anda, bersamaPromo pilihan, ulasan jujur, dan cerita belanja dari mereka yang seminat dengan Anda — setiap hari di Kuybeli.

OPPO A7 Pro Max 5G vs A7 Pro 5G: Mana Lebih Worth It?

OPPO A7 Pro Max 5G vs A7 Pro 5G: Mana Lebih Worth It?
Minat|Memilih dan Membeli Ponsel

Gambaran Umum: Mana Cocok untuk Siapa?

OPPO A7 Pro Max 5G dan OPPO A7 Pro 5G adalah ponsel 5G terjangkau kelas menengah yang menawarkan baterai besar, layar AMOLED 120 Hz, dan ketahanan tinggi, namun dengan fokus berbeda: A7 Pro Max menekankan daya tahan, layar lebih tajam, dan memori lebih lega, sementara A7 Pro menekan harga dengan spesifikasi sedikit lebih rendah tetapi tetap seimbang untuk pemakaian harian. Secara garis besar, A7 Pro Max 5G lebih pas untuk pengguna berat yang sering menonton, bermain gim, dan butuh penyimpanan cepat, sedangkan A7 Pro 5G menyasar pembeli yang ingin hemat budget namun tetap mendapatkan pengalaman 5G yang nyaman dan fitur kamera yang cukup lengkap.

SpecOPPO A7 Pro Max 5GOPPO A7 Pro 5G
ChipsetSnapdragon 4 Gen 5MediaTek Dimensity 6360 MAX
Skor AnTuTu v11±620.000 poin±610.000 poin
RAM8 GB LPDDR4X6 GB LPDDR4X
PenyimpananUFS 3.1UFS 2.2
Baterai10.000 mAh8.000 mAh
Ketebalan8,6 mm8,8 mm
Bobot224 gram205 gram
Ukuran layar6,78 inci AMOLED 1,5K 120 Hz6,57 inci AMOLED FHD+ 120 Hz
Kecerahan puncak1.400 nits1.200 nits (HBM 800 nits)
Kamera utama50 MP + 2 MP mono, OIS50 MP + 2 MP mono, tanpa OIS
Kamera depan50 MP, sudut 100°50 MP, sudut 100°
Video utamaMaks 1080p 30 fpsMaks 2,5K 30 fps
Sertifikasi ketahananIP66/IP68/IP69/IP69K, MIL-STD-810HIP66/IP68/IP69/IP69K, MIL-STD-810H

Performa, RAM, dan Penyimpanan: Cepat vs Cukup

Di sisi performa, OPPO A7 Pro Max 5G dan OPPO A7 Pro 5G sebenarnya tidak jauh berbeda. Snapdragon 4 Gen 5 di A7 Pro Max mencatat sekitar 620 ribu poin AnTuTu v11, sementara Dimensity 6360 MAX di A7 Pro berada di kisaran 610 ribu poin. Untuk pemakaian sehari-hari, keduanya sanggup menangani media sosial, multitasking, dan gim populer tanpa masalah berarti. Namun A7 Pro Max 5G jelas lebih unggul di RAM dan penyimpanan: RAM 8 GB dan storage UFS 3.1 memberi ruang lebih lega dan kecepatan baca-tulis yang lebih tinggi, terasa saat membuka banyak aplikasi dan memindahkan file besar. A7 Pro 5G dengan RAM 6 GB dan UFS 2.2 lebih cocok untuk pengguna yang jarang menyimpan banyak gim atau video lokal dan lebih sering mengandalkan streaming.

Layar dan Baterai: Tahan Lama atau Lebih Ringan?

Kedua ponsel memakai panel AMOLED 120 Hz, jadi scrolling terasa halus dan warna layar cukup hidup untuk konten video maupun gim. OPPO A7 Pro Max 5G menawarkan layar lebih besar 6,78 inci dengan resolusi 1,5K dan kecerahan puncak 1.400 nits, sedangkan A7 Pro 5G membawa layar 6,57 inci Full HD+ dengan puncak 1.200 nits dan 800 nits di mode HBM. Untuk pengguna yang sering di luar ruangan atau suka menonton di layar besar, A7 Pro Max terasa lebih nyaman. Soal baterai, A7 Pro Max 5G dibekali 10.000 mAh, sementara A7 Pro 5G 8.000 mAh, keduanya diklaim bisa awet hingga enam tahun pemakaian. Daya tahan A7 Pro Max jauh di depan: hingga 40,3 jam video playback dan 39 hari standby, sedangkan A7 Pro sekitar 26,6 jam video playback dan 38 hari standby. Konsekuensinya, A7 Pro Max sedikit lebih tebal dan berat (8,6 mm, 224 gram) dibanding A7 Pro (8,8 mm, 205 gram), sehingga A7 Pro lebih enak dikantongi dan digenggam lama.

Kamera, Ketahanan, dan Harga OPPO: Menimbang Nilai Beli

Konfigurasi kamera kedua ponsel mirip: kamera utama 50 MP, kamera monokrom 2 MP, dan kamera depan 50 MP dengan sudut 100 derajat. Bedanya, OPPO A7 Pro Max 5G punya OIS di kamera utama, membantu menghasilkan foto lebih stabil dalam kondisi kurang cahaya atau saat tangan bergerak. Sebaliknya, OPPO A7 Pro 5G unggul di perekaman video, mendukung resolusi hingga 2,5K 30 fps, sementara A7 Pro Max dibatasi di 1080p 30 fps. Untuk ketahanan, keduanya setara dengan sertifikasi IP66, IP68, IP69, IP69K, serta standar MIL-STD-810H, sehingga menarik bagi pengguna yang sering beraktivitas di lingkungan berat. Dari sisi harga OPPO, A7 Pro 5G jelas lebih ramah kantong: varian 6/128 GB dibanderol Rp7.499.000 dan 6/256 GB Rp7.999.000, sedangkan A7 Pro Max 5G 8/128 GB di Rp9.999.000 dan 8/256 GB di Rp10.999.000. "Perbedaan harga sekitar dua hingga tiga jutaan ini menjadi faktor penentu utama bagi pembeli yang mencari ponsel 5G terjangkau dengan fitur seimbang."

Buy if / Skip if

  • Buy the OPPO A7 Pro Max 5G if kamu pengguna berat yang sering menonton, main gim, dan butuh baterai 10.000 mAh dengan layar AMOLED 1,5K yang lebih besar dan terang.
  • Skip the OPPO A7 Pro Max 5G if kamu mengutamakan ponsel yang lebih ringan di tangan dan ingin menghemat budget beberapa juta rupiah untuk kebutuhan lain.
  • Buy the OPPO A7 Pro 5G if kamu mencari ponsel 5G terjangkau dengan harga OPPO yang lebih rendah, bobot 205 gram yang nyaman, dan perekaman video hingga 2,5K.
  • Skip the OPPO A7 Pro 5G if kamu butuh RAM besar, penyimpanan UFS 3.1 yang lebih cepat, dan kamera utama dengan OIS untuk foto malam yang lebih stabil.
  • Buy the OPPO A7 Pro Max 5G if kamu ingin ponsel tahan lama dengan sertifikasi IP dan MIL-STD-810H, plus memori 8 GB yang lebih lega untuk multitasking.
  • Skip the OPPO A7 Pro 5G if kamu sering menyimpan banyak gim dan video lokal sehingga kapasitas RAM 6 GB dan UFS 2.2 terasa mulai membatasi pemakaian.

Kuybeli memperoleh komisi saat Anda berbelanja melalui tautan kami, tanpa biaya tambahan untuk Anda.

Related Products

You May Also Like

Comments
Tulis sesuatu...
Belum ada komentar. Jadilah yang pertama berbagi pendapat!