Temukan minat Anda, bersama

Promo pilihan, ulasan jujur, dan cerita belanja dari mereka yang seminat dengan Anda — setiap hari di Kuybeli.

Temukan minat Anda, bersamaPromo pilihan, ulasan jujur, dan cerita belanja dari mereka yang seminat dengan Anda — setiap hari di Kuybeli.

Vivo V80 Lite 5G atau V70 FE: Baterai Besar atau Fitur Lengkap?

Vivo V80 Lite 5G atau V70 FE: Baterai Besar atau Fitur Lengkap?
Minat|Memilih dan Membeli Ponsel

Pilihan antara daya tahan dan kelengkapan

Vivo V80 Lite 5G dan Vivo V70 FE adalah ponsel kelas menengah yang menonjolkan prioritas berbeda: V80 Lite mengutamakan baterai berkapasitas besar, sementara V70 FE menawarkan spesifikasi lebih lengkap untuk performa, fotografi, dan pengisian daya. Untuk perbandingan HP Vivo ini, V80 Lite lebih menarik bagi pengguna yang ingin lebih jarang mengisi daya; V70 FE lebih masuk akal bagi yang mengharapkan kemampuan serbaguna.

V80 Lite membawa baterai 10.000 mAh dan layar AMOLED 6,83 inci dengan resolusi 2.800 × 1.260 piksel, refresh rate 120 Hz, serta kecerahan hingga 2.000 nits dalam mode HBM. Kapasitas itu menjadi alasan kuat memilihnya untuk penggunaan panjang dan sebagai sumber reverse charging bagi perangkat lain. Namun, keunggulan baterai tidak otomatis menjadikannya penerus yang lebih baik: meski harga keduanya disebut tidak jauh berbeda, beberapa spesifikasi V80 Lite justru turun dibanding V70 FE.

Perbandingan spesifikasi inti

Perbedaan yang paling menentukan bukan sekadar kapasitas baterai. V70 FE memiliki RAM lebih besar dan lebih cepat, pilihan penyimpanan lebih luas, serta chipset yang lebih unggul dalam efisiensi dan grafis. Tabel berikut merangkum spesifikasi yang tersedia dari kedua model; data yang tidak tercantum dalam bahan sumber tidak diasumsikan.

SpesifikasiVivo V80 Lite 5GVivo V70 FE
LayarAMOLED 6,83 inci; 2.800 × 1.260; 120 Hz; hingga 2.000 nits HBMTidak dirinci dalam bahan sumber
Chipset dan grafisDimensity 7300e; Mali-G610Dimensity 7360-Turbo; Mali-G615 MC2
RAM dan penyimpanan6 GB LPDDR4X; 128 GB atau 256 GB; UFS 3.1Minimal 8 GB LPDDR5; tersedia 256 GB dan 512 GB
Kamera belakang50 MP utama dan sensor kedalaman 2 MPKamera utama 200 MP dan ultralebar 8 MP
Video dan stabilisasiPerekaman hingga 1080p; tanpa OISPerekaman hingga 4K; dilengkapi OIS
Baterai dan pengisian10.000 mAh; 44 W; reverse wired charging7.000 mAh; 90 W
Bobot224 gram200 gram
KetahananIP68/IP69; klaim tahan air hingga 1,5 meter selama 30 menitIP68/IP69; klaim tahan air hingga kedalaman 2 meter selama 2 jam

Untuk pengguna yang sering berpindah aplikasi, menyimpan banyak berkas, atau mengandalkan kamera, keunggulan V70 FE terasa lebih relevan daripada angka baterai V80 Lite. V80 Lite tetap memiliki layar besar dan tajam, tetapi RAM 6 GB serta pilihan penyimpanan yang berhenti di 256 GB membatasi keunggulannya sebagai paket serba bisa.

Kelebihan baterai besar ada komprominya

Baterai 10.000 mAh membuat V80 Lite pilihan yang lebih cocok bagi pengguna yang kerap menonton video, menggulir media sosial berjam-jam, atau sulit mengakses pengisi daya. Fitur reverse wired charging juga menambah kegunaan saat perangkat lain kehabisan daya. Namun, kapasitas besar membuat ponsel ini berbobot 224 gram, dibandingkan 200 gram pada V70 FE. Pengisian 44 W pun lebih lambat daripada 90 W milik V70 FE.

Pilihan V70 FE lebih seimbang untuk rutinitas yang menuntut pengisian cepat. Baterai 7.000 mAh memang lebih kecil, tetapi pengisian 90 W dapat mengisi penuh dalam sekitar 60 menit, sedangkan V80 Lite mencapai 50 persen setelah 51 menit dengan pengisian 44 W. Jadi, bila ponsel sering dipakai sepanjang hari tetapi tersedia waktu singkat untuk mengisi daya, kapasitas saja bukan penentu terbaik.

Kamera dan performa menentukan nilai beli

V70 FE lebih layak dipilih untuk fotografi yang membutuhkan detail, jangkauan ultralebar, dan video lebih mantap. Kamera utamanya mencapai 200 MP, disertai kamera ultralebar 8 MP, perekaman hingga 4K, dan OIS. V80 Lite memakai kamera utama 50 MP dengan sensor kedalaman 2 MP, merekam hingga 1080p, serta tidak memiliki OIS. Kamera depan V80 Lite beresolusi 50 MP, tetapi itu tidak menutup kekurangan pada sistem kamera belakang.

V70 FE juga lebih meyakinkan untuk kinerja berat berkat Dimensity 7360-Turbo, RAM LPDDR5 minimal 8 GB, dan opsi penyimpanan hingga 512 GB. Sebaliknya, Dimensity 7300e dan RAM LPDDR4X 6 GB pada V80 Lite lebih cocok untuk pemakaian umum. Keduanya memiliki sertifikasi IP68/IP69, tetapi klaim ketahanan air V80 Lite lebih terbatas: hingga 1,5 meter selama 30 menit, sementara V70 FE diklaim hingga 2 meter selama 2 jam. V80 Lite menambahkan ketahanan terhadap suhu ekstrem dan guncangan, tetapi pembeli yang mengutamakan kamera, performa, serta pengisian cepat sebaiknya mempertimbangkan V70 FE.

Buy if / Skip if

  • Buy the Vivo V80 Lite 5G if prioritas utama Anda adalah baterai 10.000 mAh, layar AMOLED besar, dan reverse charging untuk penggunaan panjang.
  • Skip the Vivo V80 Lite 5G if Anda menginginkan kamera belakang yang lebih serbaguna, perekaman 4K, OIS, RAM lebih besar, atau pengisian daya lebih cepat.
  • Buy the Vivo V70 FE if Anda membutuhkan performa lebih kuat, kamera utama 200 MP dengan ultralebar, penyimpanan hingga 512 GB, dan pengisian 90 W.
  • Skip the Vivo V70 FE if daya tahan baterai sebesar mungkin lebih penting bagi Anda daripada bobot yang lebih ringan, kamera yang lebih lengkap, dan pengisian lebih cepat.

Kuybeli memperoleh komisi saat Anda berbelanja melalui tautan kami, tanpa biaya tambahan untuk Anda. Artikel ini dibuat dengan AI dari sumber yang dipublikasikan dan data produk.

Related Products

You May Also Like

Comments
Tulis sesuatu...
Belum ada komentar. Jadilah yang pertama berbagi pendapat!